MBA в СНГ

Бизнес-обучение

Каждый год появляются все новые и новые MBA программы уровня postgraduate в области бизнеса и менеджмента, и потому сделать правильный выбор не так просто, как может показаться. Как правило, говорят: «Выбор за вами». Но выбирать бизнес-обучение необходимо весьма тщательно.

Выбор бизнес-обучения

Однако существует несколько факторов, над которыми стоит задуматься при принятии решения, куда пойти на бизнес-обучение. Это ваш собственный академический опыт, то, какое отношение он имеет к той или иной программе, местоположение, время, качество и репутация бизнес-школы, стоимость, опыт других, кто закончил программу, уровень поддержки, оказываемый бизнес-школой.

Важно то, с кем будет проходить ваше бизнес-обучение, поскольку студенты получают богатый опыт при общении с однокурсниками из других стран, часто особое внимание уделяется работе в группе. Другим важным фактором является уровень поддержки бизнес-обучения, который вам оказывают, т.е. руководство наставника, техническое сопровождение и другой необходимый материал по учебе.

Когда вы учитесь в бизнес-школе, то хотите быть уверенными в том, что вам уделяют внимание, которое вы заслуживаете, что будет удобное размещение, открытый доступ к учебным ресурсам (книгам, журналам, технике). Учеба по постдипломной программе в области менеджмента не является индивидуальным процессом, предполагающим изоляцию: вы можете делиться мнениями, передавать другим свои знания в процессе учебы. Большинство школ, которые проводят программы в области менеджмента уровня postgraduate, также предлагают помощь с трудоустройством через свои собственные отделы карьерного развития. Также обратите внимание, насколько серьезно школа относится к программе работы со своими выпускниками.

Стоимость бизнес-обучения

Возможность работать вместе со студентами с разным опытом, разных культур является ключевым моментом, благодаря которому участники программ имеют возможность познакомиться с новыми способами мышления и работы. Также студентам рекомендуется работать вместе в командах. Другим важным моментом является стоимость бизнес-обучения, а также другие издержки, такие как оборудование, учебники, размещение и т.д.

В целом, вам может показаться, что стоимость бизнес-обучения высокая, однако инвестирование в качественное бизнес-образование во благо своего развития также важно, как любое другое значимое инвестирование в свое будущее.

Хотя образование MSc/MA подойдет для выпускников любого уровня, этот тип программ идеально подходит для тех, кто имеет первый диплом в таких областях как инжиниринг, социология, гуманитарные науки и других областях, не связанных с бизнесом. Программы дают студентам уникальную возможность сочетать техническую специальность, которую они получают в колледже с постдипломной квалификацией в области общего менеджмента.

Степень в области менеджмента даст вам возможность войти в динамичный мир бизнеса и менеджмента. Сочетая свою первую специальность с дипломом MSc/MA в области менеджмента, вы расширите возможности карьерного роста, появятся интересные перспективы. Некоторые программы являются шагом на пути к другим программам более высокого уровня, например, степени МВА.