MBA в СНГ

Программа IMBA

Программа International MBA (IMBA) - весь мир на ладони!

IMBA сочетает мощное базовое бизнес-образование с акцентом на изучении глобальных процессов, что позволяет студентам выбрать престижный и вместе с тем необычный путь в мире бизнеса.

Любой выпускник такой программы ответит: если вы вооружены такой степенью, вам подвластны все стихии современного бизнеса.

Для начала, пусть вас не смущает путаница в названии таких программ. Ведь если такие университеты, как University of Chicago, University of South Carolina или University of San Diego, используют стандартное наименование "-IMBA"-, в Thunderbird, например, эта разновидность называется MIM (Master of International Management). Но если буквы разные, то суть в целом одна.

Если большая часть программ МВА так или иначе делает реверанс в сторону международного бизнеса, изучение специфики предпринимательства за пределами США составляет самую суть IMBA. Методическая основа многих бизнес-школ – кейсы – разрабатываются особым образом. "-Например, если мы разбираем особенности корпорации Disney, мы рассматриваем не только их американские операции, но и то, как эта компания действует в Европе и Азии"-, - рассказывает Джон Сейболт (John Seybolt), старший вице-президент Thunderbird's по учебной работе.

Другая особенность этой программы – обязательное знание иностранных языков. Знание нескольких языков буквально необходимо для IMBA. Такие школы, как Thunderbird и Chicago, требуют от абитуриентов свободного владения по крайней мере одним иностранным языком помимо английского. При этом в программах IMBA особое внимание уделяется таким областям, как политология, социология и международные отношения, что дает выпускникам серьезную междисциплинарную подготовку.

В этом свете неудивительно, что программы IMBA требуют от учащихся больше времени и сил, чем обычные программы. Но при этом и получаемые знания глубже. Самый обычный курс финансов в случае с IMBA превращается в углубленный. Студентам необходимо понять, как свести к минимуму риски, связанные с валютой, им приходится учитывать экономическую и политическую специфику той или иной страны.

Кому же нужна степень IMBA?

Как правило тем, кто приходит учиться в бизнес-школу с несколько иным, чем у большинства абитуриентов, опытом работы – и с другими целями. Если обычные программы MBA каждый год завалены заявлениями от специалистов по бухучету, менеджеров инвестиционных банков и консультантов, то на программы IMBA поступают заявки и от добровольцев Корпуса Мира, и от преподавателей – наряду с начинающими финансистами. Это люди, которым интересно жить в разных частях света, но при этом иметь под ногами надежную бизнес-опору.

Студенты IMBA не просто мечтают о дальних странах – они готовы в любую минуту начать собирать чемоданы. "-Закончив обучение, средний выпускник МВА спрашивает себя: "-Кем мне работать?"-, а средний выпускник IMBA – "-Где мне работать?"-, - говорит Сейболт.

Кто берет на работу специалистов IMBA?

Прежде всего такие кадры нужны мультинациональным корпорациям. Фирмам с отделениями по всему миру нужны умелые менеджеры со знанием местной специфики – а это идеально подходит для IMBA. Такие компании, как IBM, Citigroup, Intel, Samsung или Nestle, в своей работе во многом опираются на специалистов IMBA.

Хотя выпускники IMBA заинтересованы в развитии карьеры в банковской и консалтинговой сферах, они чаще идут работать в международные корпорации, чем обычные МВА. "-Если из наших обычных студентов только 15-20% уезжает работать за рубеж, то почти половина студентов IMBA отправляется делать карьеру в Будапешт, Шанхай, Сан Пауло или Гонконг"-, - утверждает Мики Идер (Mickey Eder), директор международных программ Chicago School of Business.

Как и в случае с поступающими на программы MBA, приемную комиссию будет интересовать ваш опыт работы. Абитуриенту нужно будет продемонстрировать серьезную заинтересованность именно в международном бизнесе. "-Лучше всего сюда подойдут люди с действительно серьезным опытом работы за рубежом. Двухнедельная поездка в Европу после колледжа – это несерьезно"-, - считает Идер.

Как обычно, для поступления понадобятся хороший балл по GMAT, рекомендации и собеседование. И если небольшой недобор баллов GMAT могут простить в счет опыта работы за рубежом, в остальном поблажек не будет.

В современных условиях, когда любой бизнес - независимо от того, где он базируется, – интегрирован в глобальные процессы, роль специалистов IMBA трудно переоценить. Выбирая программу МВА, просто задайте себе два вопроса: "-Что я хочу изучать?"- и "-Где я хочу работать?"-.